Коммунальные платежи в коттеджных поселках

Человек, приобретающий загородную недвижимость, должен задумываться не только о преимуществах такого образа жизни, но и о тех затратах, которые предстоит нести обладателю коттеджа. Коммунальные платежи – основная статья расходов. Причем складываются они из многих составляющих, а размеры счетов зависят от разных факторов.

Виды платежей

Так как проживание в коттеджном поселке включает в себя пользование большим числом благ, чем при эксплуатации квартиры, платежей получается, соответственно, больше. Если говорить конкретнее – их три вида.

Первый относится к оплате расходуемых ресурсов. К ним относятся:

  • электроэнергия;
  • газ;
  • водоснабжение.

Сюда же включается использование канализации. Причем размер платежа за воду зависит от источника подключения. Если влага поступает из центральной поселковой системы, то раскошелиться придется на меньшую сумму, чем в случае соединения со сторонней станцией. То же самое относится и к первым двум пунктам.

Второй вид платежей включает в себя расходы на ремонтные работы и дополнительное строительство. К таким расходам, например, относится ремонт дорожного покрытия или общей ограды поселка. Сумма определяется на общем собрании собственников участков, но в редких случаях назначается управляющими компаниями.

Третий вид платежей – эксплуатационные. Чаще всего они составляют основную статью расходов для собственников. К ним относятся:

  • освещение территории;
  • услуги электриков и водопроводчиков;
  • круглосуточная охрана поселка;
  • вывоз мусора;
  • уборка территории.

Размеры определяются управляющей компанией, но в редких случаях могут быть скорректированы решением общего собрания собственников участков.

Дополнительной статьей расхода считаются ежегодные налоги, составляющие некоторый процент кадастровой стоимости эксплуатируемых объектов. Платить придется за землю и используемые постройки. Сумма, как правило, включается в коммунальные счета.

Величина платежей и определяющие факторы

Ежемесячные затраты во многом зависят от инфраструктуры района, степени ее открытости, а также количества домов в поселке. Например, если принадлежащими поселению объектами могут пользоваться посторонние (жители соседних районов приводят на местные детские площадки своих ребят), то величина платежей будет несколько выше, так как износ объектов ускоряется.

Чем больше домов в поселке, тем меньше эксплуатационные платежи. Дело в том, что все расходы обычно равномерно распределяются между участками, расположенными в поселении. Но есть тонкость – большое население несколько снижает общий уровень комфорта, а также портит эстетику района.

Если говорить только об эксплуатационных платежах, то можно назвать средние статистические данные, говорящие о сумме выплат в поселках разных классов:

  • эконом-класс платит в районе 7 тыс. рублей;
  • бизнес-класс – 15;
  • обладателям участков в поселках класса элит придется выложить сумму, равную примерно 25 тыс. рублей каждый месяц.

Эти цифры усредненные, конечная стоимость проживания зависит от масштабов инфраструктуры, а также числа обслуживающего персонала в поселке.

Можно ли рассчитать будущие платежи при покупке участка

Если приобретается готовый коттедж из вторичного фонда, то нужды в расчетах нет. Бывший собственник жилья не только расскажет о затратах, но и продемонстрирует платежные квитанции. В этом случае покупателю следует подробно расспросить о природе платежей, и откуда берутся конкретные суммы.

В случае покупки участка в строящемся поселке с определением будущих платежей сложнее. Как правило, застройщик уже на ранних этапах строительства привлекает к сотрудничеству какую либо управляющую компанию, которая планирует будущую инфраструктуру, а также предположительные расходы на ее содержание. Таким образом, даже в самом начале строительства продавец участка уже будет иметь приблизительное представление о предстоящих расходах.

Это то, что касается постоянных платежей: уборка, резервный фонд, охрана, ремонт дорожного покрытия. Переменные же платежи, то есть электричество или газ, определяются в зависимости от объема потребления, так что предсказать их невозможно. Также не забывайте прибавлять к своим расчетам налоговые сборы.

Если платеж кажется завышенным

В том случае, когда управляющая компания была приглашена к сотрудничеству после окончания строительства или не создавалась специально для обслуживания конкретного поселка, вопрос с завышенными тарифами решается относительно легко. При назначении управляющей компании или после приобретения коттеджа, все собственники участков подписывают дополнительное соглашение. Хоть оно и увеличивает общий бюджет приобретения объекта недвижимости, но позволяет напрямую влиять на деятельность компании. Если противоречия слишком серьезны, то обслуживающая организация может быть просто заменена на другую в процессе общего собрания собственников.

Другое дело, если УК специально создавалась для обслуживания конкретного поселка. Такие случаи очень редки, но если приобрести коттедж в таком населенном пункте, то повлиять на деятельность компании в случае противоречий можно только в судебном порядке. Причем суд обычно принимает решение в пользу УК, что делает подобные покупки откровенно невыгодными.

Санкции за неуплату коммунальных платежей

Ситуации бывают разными: кто-то не платит «коммуналку» по причине временных финансовых трудностей, а кто-то откровенно игнорирует приходящие квитанции. В обоих случаях УК пытается решить проблему мирным путем, до последнего момента откладывая судебные разбирательства.

Как правило, к неплательщикам применяются следующие первичные санкции:

  • запрет въезда на территорию поселка на личном автомобиле;
  • ограничение доступа к объектам инфраструктуры;
  • отказ от вывоза мусора у должника;
  • отключение от инженерных коммуникаций.

Все эти действия законны, так как часто включаются в дополнительные соглашения между УК и собственником коттеджа.

Если эти меры не приносят положительного результата, следует исковое заявление в суд. По решению суда может быть наложен арест на часть имущества, а также назначены обязательные отчисления в счет погашения долга из постоянного источника дохода должника.

Ваш вопрос

CAPTCHA
*
— поля обязательны для заполнения