Камины в загородных домах

Сложно представить себе современный загородный дом, в котором нет камина. Это не только замечательный элемент декора, но и просто практичная вещь, позволяющая согреваться холодными зимними вечерами. Однако проектирование и установка привычного камина не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Проектирование каминов

Обычно разработка камина начинается после формирования общего дизайна коттеджа. Если аксессуар планируется поставить в уже готовом доме, то его стиль должен полностью соответствовать обстановке. Если пренебречь этим правилом, то дом может потерять домашний уют и гармонию.

Для начала нужно определиться с материалом. В настоящее время дизайнеры предлагают следующие варианты:

  • Песчаник;
  • Керамика;
  • Природный камень;
  • Гранит;
  • Доломит;
  • Мрамор.

Как видите, камины чаще всего делают из натуральных материалов. Дело в том, что они имеют притягательный облик и гораздо более долговечны, чем синтетические заменители.

Состоятельные граждане ценят мрамор, так как он имеет приятный внешний вид, легко обрабатывается и позволяет создавать разнообразные рельефы, придающие помещению благородный стиль. Хорошей альтернативой служит натуральный гранит, однако стоит он еще дороже, так что позволить себе такую отделку камина может далеко не каждый.

Отделка камина деревом

Довольно распространенное в наши дни дизайнерское решение, способное внести во внутреннюю отделку дома европейский шарм и создать в нем деревенскую обстановку. Материал прекрасно поддается обработке, что позволяет создавать немыслимые резные рельефы. Однако они довольно хрупкие, так что с подобным камином нужно обращаться очень бережно.

Породы древесины, используемые при отделке камина, не отличаются большим разнообразием:

  • Дуб;
  • Орешник;
  • Липа;
  • Ольха.

Также люди с доходом выше среднего украшают свои камины карельской березой, обладающей очень красивым природным узором, однако подобное решение подойдет только для светлых помещений.

Древесина, используемая при отделке домашних каминов, обязательно обрабатывается огнестойким раствором, который предотвращает возгорание из-за попадания на нее случайной искры. Если соблюсти это правило, то все стереотипы, касающиеся пожарной опасности рассматриваемого дизайнерского решения, будут разрушены. Кроме того, край деревянных панелей обычно отгораживается от печи чугунными вставками, что изолирует древесину от языков пламени.

Существенным минусом такого решения является то, что дерево плохо проводит тепло. Это означает, что жаром от такого камина будет сложно прогревать дом, потребуются дополнительные средства в виде обогревателей. Так что это будет скорее декоративным элементом, чем практичным приобретением.

Отделка зеркалами

Зеркальные панели в оформлении каминов используются только в тех случаях, когда в общем дизайне дома присутствует много стеклянных элементов. Например, если рядом с камином находится стеллаж теплых цветов, то камин затеряется в этой обстановке и будет плохо заметен.

Стекло, используемое при оформлении печей, закаливается по специальной технологии, что делает его предельно стойким к резким перепадам температуры. Кроме того, оно ударопрочное, что позволяет избежать сколов при неаккуратном обращении. Особо ценно это для тех семей, у которых есть маленькие дети. Ребята любят смотреть на языки пламени и при неаккуратных движениях могут обжечься или толкнуть камин.

Если стиль дома выполнен в средневековом стиле, то дизайнер посоветует оформить камин витражными зеркалами. Разноцветные кусочки стекла составят любой рисунок, который понравится заказчику. Подход пользуется популярностью среди состоятельных людей, использующих рисунок для изображения своего фамильного герба.

Ручная сборка или кассета?

Выше шла речь об оформлении уже собранных каминов, однако само формирование печи гораздо важнее, чем ее облицовка. Ручное выкладывание камина позволяет приспособить будущую конструкцию под все особенности дома. Кроме того, заказчик сможет воочию увидеть все материалы, использующиеся при сборке. Но данный способ трудоемкий, а значит дорогой, не все могут себе его позволить.

Для снижения затрат производители каминов наладили производство готовых кассет, которые монтируются в выделенной нише в стене дома, а после этого оформляются дизайнером в зависимости от пожеланий клиента. Это решение довольно экономно, да и установка печи займет меньше времени, однако найти кассету для дома с нестандартной конструкцией пока довольно тяжело.

Правила эксплуатации каминов

Если использовать камин с нарушением техники эксплуатации, то в скором времени он может прийти в негодность. Кроме того, пострадает внешний вид аксессуара. Производители каминов рекомендуют придерживаться следующих правил использования этих изделий:

  • Никогда нельзя тушить огонь в камне с помощью воды. Сбивать огонь искусственно вообще не рекомендуется, нужно подождать полного прогорания топлива.
  • В комнате, где установлен камин, должен быть постоянный источник кислорода. Причем нельзя устраивать прямых сквозняков, вместо этого рекомендуется сделать дополнительные вентиляционные шахты.
  • При установке камина нужно обеспечить дополнительное укрепление пола с помощью бетонной стяжки. Вес конструкции может достигать полутора тонн, так что если крепость пола рассчитана неверно, то можно повредить перекрытия в доме.
  • Нельзя использовать для растопки камина дрова из хвои. Мало того, что они выделяют слишком много дыма, так еще и разбрасывают много искр при горении. При попадании их на ковер, может начаться пожар.
  • Пол вокруг камина рекомендуется выложить металлическими или керамическими изразцами. Это обеспечит дополнительную противопожарную защиту.
  • Дрова для растопки должны быть хорошо просушены. Согласно требованиям некоторых производителей печей, их влажность не должна превышать 20%. Это залог того, что огонь будет разгораться быстро и равномерно без большого количества искр.
  • К комнате с камином должна быть установлена пожарная сигнализация, реагирующая не на дым, а на резкое повышение температуры.
  • Задняя стенка камина должна быть дополнительно отделана минеральной ватой или фольгой. Это снизит теплопотери, а заодно избавит жильцов дома от вредных продуктов горения.

Если соблюдать все эти правила, то камин будет служить много лет, даря тепло и уют!

Ваш вопрос

CAPTCHA
*
— поля обязательны для заполнения