Как выбрать коттеджный поселок

Выбор коттеджного поселка для постоянного проживания – очень ответственное мероприятие. Старые дачные кооперативы, достающиеся людям в наследство от родителей, обречены на вымирание. Инфраструктура таких поселений слабо развита. Там нет крупных магазинов, школ и больниц, комфортной жизни не получится. Поэтому следует обращать внимание на централизованные коттеджные поселки, обладающие всеми благами цивилизации.

Поиск идеального района

Количество малоэтажных централизованных поселений вблизи крупных городов впечатляет – почти все бывшие колхозные земли отданы под застройку. Казалось бы, выбор велик, но каждый из предлагаемых вариантов следует детально рассмотреть на предмет наличия:

  • лесополосы;
  • водоема, пригодного для купания и рыбалки;
  • организованного медицинского учреждения;
  • путей сообщения с городом;
  • вышек сотовой связи.

Эти объекты делают загородную жизнь максимально комфортной. Например, если не будет прямой дороги к городу, то ежедневные поездки на работу могут стать сплошной мукой. Отсутствие же вышек связи делает затруднительными переговоры по телефону – за чертой города могут быть проблемы с поиском сети.

Также позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было:

  • больших промышленных предприятий;
  • городской свалки;
  • крупной сортировочной железнодорожной станции.

Эти объекты могут стать источником загрязнений, неприятных запахов и сильного шума даже в ночное время.

При выборе коттеджного поселка следует каждое из возможных мест приобретения участка проверить на соответствие перечисленным выше факторам и расставить приоритеты – это упростит принятие решения о совершении сделки.

Пользоваться ли услугами агентства недвижимости?

Риэлторы могут сэкономить покупателю загородной недвижимости немало времени и нервов:

  • оформление сделки остается за ними;
  • они сами проведут анализ пригородных поселков и представят полученную информацию;
  • агент сам договорится о времени осмотра участка, покупателю останется только приехать в обозначенные часы.

Преимущества налицо, а чтобы избежать мошенничества, нужно обращаться в крупные компании, имеющие много положительных отзывов, либо по рекоммендациям. Минус только один – стоимость услуг. Агентства недвижимости работают только с теми поселками, которые предлагают максимально возможную комиссию. Переплата может получиться слишком большой, поэтому многие люди предпочитают искать участок в коттеджном поселке самостоятельно.

Осмотр участка

Помните, что время года и погодные условия накладывают свой отпечаток на впечатление, произведенное коттеджным поселком при осмотре. Считается, что в летние месяцы осматривать объект загородной недвижимости лучше всего. Однако при хорошей погоде покупатель может не заметить недостатки в инфраструктуре и технологии строительства.

Другое дело, если осмотр производится в период осенних или весенних погодных волнений. Все недостатки бросаются в глаза. Плюс еще и в том, что при подобных погодных условиях налицо будет весь процесс застройки поселка. Например, если на территории будущего поселка стоит непроходимая грязь, такая, что без сапог не пройти, застройщик не сильно заботится о соблюдении технологии, могут быть изъяны в готовых домах.

При осмотре участка обязательно обратите внимание на:

  • схему прокладки коммунальных сетей;
  • соблюдение технологии постройки дорог;
  • влажность на территории (если во время невзгод много воды, то при сильных летних дождях ее будет не меньше);
  • внешний вид рабочих (серьезные застройщики заботятся об этом факторе, подчеркивая солидность организации).

И не стесняйтесь задавать вопросы сопровождающему менеджеру, возможно, что вам предстоит жить в этом поселке, подводных камней остаться не должно.

Все сказанное выше относится к застраиваемым малоэтажным населенным пунктам. Если же вы решили приобрести земельный участок или готовый дом в уже завершенном поселке, то дополнительно обратите внимание на:

  • местный контингент;
  • состояние дорог;
  • службу безопасности;
  • удаленность от объектов инфраструктуры (больницы, магазины, отделение полиции).

Эти факторы позволяют составить общее впечатление о поселке, а детали нужно уточнить у сопровождающего менеджера. Кстати, он сознательно поведет вас по самому привлекательному пути, но при сомнениях попросите его свернуть на второстепенную дорогу – это может вскрыть некоторые недостатки поселка.

Какие вопросы задать менеджеру

Иногда покупатели стремятся приехать в поселок без предварительной договоренности с менеджером, чтобы избавить себя от его назойливых попыток «как можно скорее продать». Не отказывайтесь от его услуг, он может дать ответы на ряд важных вопросов.

  • Состояние электрических коммуникаций. Пусть продавец покажет, где расположены действующие линии электропередачи и откуда они проведены. Также посмотрите, установлены ли учетно-распределительные щиты.
  • Поинтересуйтесь, есть ли в поселке центральный водопровод. Казалось бы, странный вопрос, ответ на него очевиден, однако если поселок только что построен, то могут быть варианты. Если подача воды осуществляется через скважины, то убедитесь в наличии двух насосов – основного и резервного. Также попросите менеджера открыть кран и проверьте качество поставляемой жидкости.
  • Узнайте, газифицирован ли населенный пункт. В коттеджные поселки обычно проводят газ спустя 2-3 года после старта продаж участков. Если этот процесс еще не завершился, то попросите показать все документы, необходимые для газификации. Если их нет, участок придется газифицировать самостоятельно.

Это основные вопросы, которые обязательно должны быть заданы. Если в процессе осмотра вас еще что-то заинтересует, то не стесняйтесь спрашивать менеджера – это его работа.

О качестве дорог

Считается, что дороги в коттеджных поселках обладают завидным качеством и соответствуют всем возможным стандартам. К сожалению, это не всегда так. При осмотре населенного пункта обратите внимание на ширину дорожной полосы. Если она менее 4 метров, то через каждые 100 метров должны быть разъездные карманы. Если это условие не выполнено, то со встречным транспортом будет не разъехаться. Считается, что оптимальная ширина дорог в таких поселках составляет 5-6 метров.

Асфальтовые дороги в малоэтажных поселках обычно делают на совесть. Но вот если пути сообщения выполнены из щебня, обратите на это особое внимание. Если материал просто вывален на песок или грунт, то через полгода дороги не будет – ее смоет первым же сильным ливнем. Кроме того, дороги из щебня нуждаются в постоянном обслуживании, причем это весьма сложный процесс. Поэтому рекомендуется выбирать коттеджные поселки, в которых дороги сделаны с использованием твердого покрытия:

  • асфальта;
  • монолитного бетона;
  • ж/б плит.

Такое решение избавит от многих проблем в будущем.

Охрана поселка

Вопрос важный, так как отсутствие организованной службы безопасности делает коттеджный поселок очень привлекательным для воров – люди там живут состоятельные. Причем если менеджер заявляет о круглосуточной охране, то убедитесь в ее наличии своими глазами, ведь на поверку ей может оказаться пожилой человек, сидящий в будке у главного въезда в населенный пункт.

Лучше всего, если охрана будет организована ЧОПом. У коммерческих фирм возможностей по обеспечению безопасности гораздо больше, чем у полиции, к услугам которой иногда обращаются жители коттеджных поселков. Все охранники должны быть одеты в камуфляжную, форму, а также иметь средства защиты. Если эти правила соблюдены, то можете спать спокойно в вашем новом доме – он под надежной защитой!

Ваш вопрос

CAPTCHA
*
— поля обязательны для заполнения